Новости

В Японском море нашли бактерии, «поедающие» нефть

В Японском море нашли бактерии, "поедающие" нефть

Лаборатория. Архивное фото

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили в Японском море морозоустойчивые бактерии-деструкторы, проявившие способность поглощать нефть: в перспективе это поможет создать биопрепарат для очистки воды от нефтяных загрязнений, сообщает ДВФУ.

«В ходе масштабного исследования ученые Института мирового океана ДВФУ обнаружили <…> в Японском море <…> бактерии, у которых впервые проявилась способность к разрушению нефти. <…> Помимо изучения видового разнообразия углеводородокисляющих микроорганизмов, ученые провели исследование, в котором обнаружили высокую способность полученных бактерий к деструкции различных соединений нефти в условиях низких температур», — говорится в релизе.

В Японском море нашли бактерии, "поедающие" нефть

Нетипичные «вкусовые предпочтения» выявлены у 12 видов бактерий, в их числе — Idiomarina maritima, Gracilibacillus massiliensis,Lechevaleria flava, Jeotgalibacillus marinus и другие. Расшифровка генома выделенных бактерий позволит точнее понимать механизмы работы генов и ферментов, участвующих в разложения нефти в морях Дальневосточного региона. «»На данном этапе исследования мы не ставим целью редактирование генома, наша задача – выявить самых активных естественных нефтедеструкторов и в дальнейшем разработать биопрепарат для очистки вод Японского моря от нефтезагрязнений», – сказала исполнительница научного проекта, магистрантка Института Мирового океана ДВФУ, Ангелина Медведева, её слова приводятся в сообщении.

На основе полученных результатов могут быть разработаны эффективные технологии мониторинга нефтяного загрязнения морских вод, а в дальнейшим – и технологии их очистки.

В Японском море нашли бактерии, "поедающие" нефть

Добавить комментарий