Новости

В Донецке создали противоосколочные жилеты для служебных собак в зоне СВО

В Донецке создали противоосколочные жилеты для служебных собак в зоне СВО

Военный кинолог с собакой в зоне СВО. Архивное фото

Противоосколочные жилеты для служебных собак, помогающих российским штурмовикам на передовой в рамках специальной военной операции, создали в Донецке, сообщил РИА Новости директор предприятия «3Д Техно» Михаил Кондрус. «»Нами был разработан и изготовлен противоосколочный жилет большей площади и меньшей. Большой жилет полностью оснащен стропами системы Молли для размещения на нем дополнительной полезной нагрузки, такой как небольшой объем боекомплекта, это могут быть аптечки и другие полезные элементы нагрузки», – сказал он.

Кондрус добавил, что для регулярных задач и повседневной носки создан меньший жилет с баллистическим противоосколочным пакетом. На нем могут быть размещены на двух сторонах по четыре магазина для автомата Калашникова и по две гранаты.

Эти два жилета разработали индивидуально – для пса по кличке Бандит. Его хозяин, российский морпех с позывным «Ярый», рассказал РИА Новости, что прежняя разгрузка Бандита со временем пришла в негодность, и он обратился с просьбой сделать более надежную, с противоосколочной защитой.

По его словам, собаки очень важны для фронта. «Для перебежки между зданиями, донести что-то. <…> По собаке тяжело попасть, поэтому это огромное преимущество, когда ты собаку обучаешь, чтобы она на фронте взаимодействовала с человеком. Плюс это психологически всегда успокаивает подразделение. Любая собака – это очаг добра и тепла», – сказал военный.

Эти жилеты дают собаке защиту по классам Бр1 и С2. Кондрус отметил, что их будут изготавливать серийно, учитывая антропометрические параметры собак разных пород и специфику их службы.

В Донецке создали противоосколочные жилеты для служебных собак в зоне СВО

Добавить комментарий