Новости

Только Зеленский мог санкционировать атаку дронов на Кремль, заявил эксперт

Только Зеленский мог санкционировать атаку дронов на Кремль, заявил эксперт

Вид на Московский Кремль . Архивное фото

Украинская атака на Кремль с помощью беспилотников могла быть санкционирована только президентом Украины Владимиром Зеленским, считает главный редактор журнала «Национальная оборона», военный аналитик Игорь Коротченко.

Ранее в среду в Кремле сообщили, что сегодня ночью киевский режим попытался нанести удар двумя беспилотниками по кремлевской резиденции президента России. В результате предпринятых военными и спецслужбами своевременных действий с применением систем РЭБ аппараты были выведены из строя, вследствие их падения и разлета осколков пострадавших и материального ущерба нет.

Только Зеленский мог санкционировать атаку дронов на Кремль, заявил эксперт

«Факт атаки неоспорим, цели и задачи были — удар по местопребыванию президента Российской Федерации, с точки зрения законодательства это теракт. По экспертным оценкам, за попыткой его проведения стоит Главное управление разведки минобороны Украины, санкцию на такую операцию мог дать только и исключительно президент Украины Владимир Зеленский», — заявил Коротченко РИА Новости.

Он отметил, что Украина использует изощренную тактику диверсионно-террористических операций. «В нынешних условиях их потенциал существенно подкреплен соответствующим разведобеспечением со стороны США, Великобритании, других стран НАТО, и поставками соответствующих узлов и компонентов для БПЛА в частности, помощи в целом», — подчеркнул эксперт.

По словам Коротченко, украинская атака на Кремль с помощью беспилотников могла быть реализована по двум вероятным сценариям: либо дронам, запущенным с территории Украины, «помогли» обойти зоны ПВО по оптимальному маршруту за счет подробных разведанных от стран НАТО, либо их запустили диверсионные ячейки украинских спецслужб уже с территории России.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

При этом он отметил, что до появления более подробной информации от компетентных органов преждевременно предполагать, какие именно это были беспилотники.

«Один важный вывод — это усиление прикрытия особо важных объектов современными комплексами ПВО. Есть проверенные решения на базе «Тор-М2» — это средство ПВО последнего рубежа, есть разные варианты базирования, включая автономные боевые модули. Необходимо кратно увеличить выпуск «Тор-М2» и нарастить выпуск «Бук-М3″. Это проверенные, уже доказавшие свою эффективность в ходе спецоперации новые системы ПВО. Единственное, для оптимальной борьбы с БПЛА в линейку их ракет надо добавить компактную недорогую ракету», — считает эксперт.

Только Зеленский мог санкционировать атаку дронов на Кремль, заявил эксперт

Добавить комментарий