Новости

Судан заинтересован в российских IT-продуктах, заявил чиновник

Судан заинтересован в российских IT-продуктах, заявил чиновник

Программист во время работы. Архивное фото

Судан заинтересован во многих российских ИТ-продуктах, в первую очередь обширным опытом России в системах «умного города» и приложениях с открытым исходным кодом, рассказал РИА Новости Генеральный директор Национального управления по электронной аутентификации в Судане, инженер Адель Мохамед аль-Хасан.

«Все предлагаемые продукты, и в частности системы «умного города», представляют интерес для Судана, и этот опыт может перенять Судану, так как страна располагает достаточно хорошей инфраструктурой», — рассказал аль-Хасан на Международном ИТ-форуме «Россия-Африка: цифровые технологии как драйвер государственного развития и международного сотрудничества», проходящем в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Судан заинтересован в российских IT-продуктах, заявил чиновник

Чиновник также отметил заинтересованность Судана в приложениях с открытым исходным кодом, ссылаясь на богатый опыт России в этом направлении.

«Наше внимание привлекло то, над чем мы работаем, а это орган по конфискации, особенно приложения с открытым исходным кодом: как вы знаете, большинство приложений являются программными обеспечениями проприетарного характера, и мы пришли, чтобы посмотреть, если здесь есть люди, которые заинтересованы в работе с Африкой в области приложений с открытым исходным кодом, потому что россияне имеют большой опыт в этой области», — добавил аль-Хасан.

Международный ИТ-Форум Россия-Африка проходит в Москве с 13 по 14 апреля под заголовком «цифровые технологии как драйвер государственного развития и международного сотрудничества». В форуме принимают участие российские и африканские должностные лица и специалисты в области информационных технологий, электронного управления, и цифровизации, а так же представители компаний, работающих в этих областях.

Судан заинтересован в российских IT-продуктах, заявил чиновник

Добавить комментарий