Новости

Суд в Бразилии потребовал удалить пост с критикой властей в Telegram

Суд в Бразилии потребовал удалить пост с критикой властей в Telegram

Мессенджер Telegram. Архивное фото

Суд Бразилии потребовал от Telegram удалить сообщение с критикой в адрес властей и направить разъяснения пользователям, в противном случае приложение заблокируют на 72 часа, сообщил новостной портал G1. «»Судья Верховного суда выдал распоряжение о том, чтобы Telegram удалил сообщение, отправленное пользователям 9 мая, с критикой законопроекта о фейковых новостях, которое рассматривает конгресс страны», — отмечает СМИ.

Компания также должна отправить пользователям сообщение о том, что публикация с критикой с адрес властей была «вопиющей дезинформацией». Если распоряжение не будет выполнено, то работа приложения в стране будет приостановлена на 72 часа. Кроме того, компания должна будет заплатить штраф в размере 500 тысяч реалов в час (чуть больше 100 тысяч долларов).

Ранее Telegram заявил, что допускает прекращение работы в Бразилии в случае принятия в стране законопроекта о борьбе с дезинформацией в социальных сетях. В этом сообщении, опубликованном в телеграм-канале Telegram Brasil, компания выразила мнение, что из-за рассмотрения такого законопроекта «демократия в Бразилии находится под угрозой».

Суд в Бразилии потребовал удалить пост с критикой властей в Telegram

Власти Бразилии 20 апреля сообщили об открытии против Telegram административного дела, грозившего мессенджеру штрафами и приостановкой деятельности в стране. Решение было принято после того, как компания вовремя не проинформировала правительство о механизмах, принятых для выявления и модерации нелегального контента, в том числе угроз нападения и разжигания ненависти. Позднее сообщалось, что Telegram предоставил полиции информацию, однако не в полном объеме. После этого в конце апреля суд в Бразилии распорядился приостановить действие Telegram. На компанию был наложен штраф в размере 1 миллиона реалов (около 200 тысяч долларов) в день. Через несколько дней решение о приостановке было отменено.

Это уже на первое противостояние между Telegram и властями Бразилии. Так, в январе Верховный суд Бразилии оштрафовал мессенджер Павла Дурова за несоблюдение решения суда о блокировке одного из каналов, признанных ранее распространяющими недостоверную информацию. Это произошло после беспорядков сторонников бывшего президента Жаира Болсонару в Бразилиа.

В середине марта прошлого года судья Федерального Верховного суда Бразилии распорядился заблокировать в стране Telegram из-за его позиции об отказе от сотрудничества с властями. Основатель Telegram Павел Дуров тогда извинился перед судом и попросил дать время для исправления сложившейся ситуации.

Суд в Бразилии потребовал удалить пост с критикой властей в Telegram

Добавить комментарий