Новости

Сведение «Прогресса МС-21» с орбиты отложили

Сведение "Прогресса МС-21" с орбиты отложили

Грузовой корабль «Прогресс МС-15». Архивное фото

Сведение «Прогресса МС-21» с неисправной системой терморегулирования с орбиты отложено, сообщил «Роскосмос» в Telegram-канале.»После отстыковки от модуля «Поиск» Международной космической станции была проведена съемка внешней поверхности грузового корабля «Прогресс МС-21″. Визуальных повреждений не обнаружено», — говорится в материале.

Как уточняется, решение о дальнейшей программе полета корабля сегодня примет государственная комиссия.

Рассматривается вариант стыковки корабля к российскому узловому модулю «Причал» для дальнейшего выяснения причины разгерметизации системы терморегулирования корабля или сведение его с орбиты.

«Прогресс МС-21» находится в составе МКС с 28 октября 2022 года. Он привез на станцию более 2,5 тонны грузов: топливо, воду, азот атмосферы, аппаратуру, одежду и еду, оборудование для экспериментов.

Он стал уже вторым кораблем, который за неполные два месяца лишился своей системы терморегулирования. Сначала это произошло с пилотируемым «Союзом МС-22» 15 декабря 2022 года. Тогда причиной назвали попадание микрометеорита. Чтобы забрать космонавтов, следующий корабль «Союз МС-23» отправится в беспилотном режиме. Дату пуска объявят после дополнительного изучения ситуации с грузовиком.

Сведение "Прогресса МС-21" с орбиты отложили

Добавить комментарий