Новости

Старт «изящной» «Ангары» с Плесецка прошел успешно, заявил Рогозин

Старт "изящной" "Ангары" с Плесецка прошел успешно, заявил Рогозин

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Архивное фото

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал запущенную с Плесецка в пятницу легкую ракету «Ангара» изящной и заявил, что ее испытания прошли успешно.

Легкую ракету «Ангара-1.2» в пятницу запустили с космодрома Плесецк в Архангельской области с космическим аппаратом в интересах российского Минобороны. В ночь на субботу в Минобороны сообщили, что спутник выведен на целевую орбиту.

«Изящная, легкая «Ангара» нас не подвела и успешно прошла испытание. Поздравляю всех причастных к успешному пуску!» — написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Ранее Рогозин сообщал, что стартовый стол для «Ангары» на космодроме Восточный будет введен в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Это второй запуск легкой версии ракеты «Ангара». Первый старт этой версии ракеты состоялся 9 июля 2014 года также с космодрома Плесецк. Ракета имеет две ступени и способна выводить на низкую околоземную орбиту до 3 тонн полезного груза.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», тяжелые — «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В».

Добавить комментарий