Новости

США заплатили «Роскосмосу» за полет астронавта к МКС в рублях

США заплатили "Роскосмосу" за полет астронавта к МКС в рублях

Символика «Роскосмоса». Архивное фото

Американская компания заплатила «Роскосмосу» в рублях за полет астронавта Марка Ванде Хая на на Международную космическую станцию, заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, «Роскосмос» получил полное финансирование, но не от НАСА, а от компании Axiom, которая выступала в качестве посредника.

США заплатили "Роскосмосу" за полет астронавта к МКС в рублях

«Обещали нам до конца мая заплатить, скажу так, они опоздали ровно на месяц, то есть была задержка», — сказал Рогозин, уточнив, что все средства были возвращены в рублях.

По его словам, при организации полета Ванде Хая в НАСА понимали, что на них идет давление со стороны конгресса США, поэтому они выбрали в качестве посредника частную компанию Axiom Space и заказали полет у них. Axiom же купила место в российском корабле.

В апреле глава «Роскосмоса» говорил, что оплата полета задерживается, а американские партнеры ссылаются на логистические проблемы, но выразил уверенность, что российская сторона получит всю сумму — два миллиарда рублей.

Марк Ванде Хай прибыл на Международную космическую станцию 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18» вместе с российскими космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым. Новицкий вернулся на Землю раньше, а Дубров и Ванде Хай провели на МКС 355 дней и возвратились 31 марта 2022-го, установив рекорд по продолжительности пребывания на орбите в рамках миссии МКС.

США заплатили "Роскосмосу" за полет астронавта к МКС в рублях

Добавить комментарий