Новости

США выдали визу российскому космонавту Чубу

США выдали визу российскому космонавту Чубу

Космонавт Роскосмоса Николай Чуб

США выдали визу российскому космонавту Николаю Чубу для прохождения тренировки перед полетом на МКС, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

«США выдали космонавту «Роскосмоса» Николаю Чубу въездную визу. В США космонавт едет для участия в тренировочной сессии в космическом центре имени Джонсона, которую традиционно все космонавты проходят перед космическим полетом на МКС», — говорится в сообщении.

США выдали визу российскому космонавту Чубу

Ранее США отказали российскому космонавту в визе без объяснения причин. «Роскосмос» оперативно предпринял действия по решению данной проблемы», — отметили в пресс-службе.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что США без объяснения причин не выдали визу российскому космонавту Николаю Чубу, который собирался пройти подготовку в Космическом центре имени Джонсона перед полетом на МКС весной 2023 года. Такую подготовку, связанную в том числе с изучением американского сегмента станции, проходят все российские космонавты. Позднее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что запросит главу НАСА Билла Нельсона об этой ситуации.

Пресс-секретарь посольства США Джейсон Ребхольц заявил РИА Новости, что дипмиссия прилагает возможные усилия, чтобы продолжать выдавать в России визы космонавтам даже при ограниченном штате сотрудников.

США выдали визу российскому космонавту Чубу

Позднее гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил в Telegram, что визу в США также получила единственная в российском отряде космонавтов женщина Анна Кикина. Ранее о проблемах с получением визы у Кикиной не сообщалось – более того, в конце декабря она сказала в эфире телеканала «Россия 24», что скоро отправится в США прохождения подготовки к полету на корабле Crew Dragon, причем уже не в первый раз.

Кикина вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным входит в основной экипаж корабля «Союз МС-22», который отправится к МКС осенью 2022 года. Если к этому времени между «Роскосмосом» и НАСА будет достигнуто соглашение о перекрестных полётах на МКС, то она полетит на Crew Dragon, а место на «Союзе МС-22» займет астронавт Франсиско Рубио.

США выдали визу российскому космонавту Чубу

Добавить комментарий