Новости

США не разгадали «рецепт» сплава двигателей РД-180, заявил Ковальчук

США не разгадали "рецепт" сплава двигателей РД-180, заявил Ковальчук

Ракетный двигатель РД-180. Архивное фото

В США, куда поставлялись российские ракетные двигатели РД-180, так и не смогли определить состав сплава, из которого они изготовлены, сообщил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Ковальчук в субботу выступил в Политехническом университете Петра Великого с открытой лекцией «Природоподобные технологии и решение проблем современного мира».

США не разгадали "рецепт" сплава двигателей РД-180, заявил Ковальчук

«До сих пор американцы покупают наши ракетные двигатели РД-180,… мы их продаем много лет. Они его (двигатель – ред.) разбирают, собирают, разбирают, собирают, а металл сделать не могут», — сказал он.

По оценке Ковальчука, сложности с созданием сплавов для производства двигателей характерны не только для космической, но и для авиастроительной отрасли, что ограничивает, в частности, количество стран, которые имеют возможность производить двигатели для истребителей.

«Вы, сидя в самолете у крыла, никогда не задумываетесь, что рядом крутится турбина. Турбина состоит из множества металлических лопаток… это такой маленький кусочек металла. Он, во-первых, испытывает дичайшие механические нагрузки, (поскольку) крутится с огромной скоростью, и крутится в раскаленном газе при температуре более двух тысяч градусов… Если оторвется одна лопатка, самолет рухнет или развалится. Но (турбинная лопатка) крутится на протяжении многих… тысяч часов, самолет летает по много лет, а почему – потому что можно сделать сплав. Так вот, мало кто может это сделать и сегодня», — рассказал он слушателям лекции.

Ранее в июне 2022 года тогдашний гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что у США осталось четыре российских двигателя РД-181 для ракет Antares, на которых к МКС запускаются грузовые корабли Cygnus. Рогозин напомнил, что госкорпорация в ответ на американские санкции прекратила поставку ракетных двигателей РД-180 и РД-181.

США не разгадали "рецепт" сплава двигателей РД-180, заявил Ковальчук

Добавить комментарий