Новости

США безвозмездно передали Молдавии оборудование для кибербезопасности

США безвозмездно передали Молдавии оборудование для кибербезопасности

Кибербезопасность. Архивное фото

Власти США предоставили Молдавии оборудование для обеспечения кибербезопасности, общей стоимостью в 600 тысяч долларов, сообщила пресс-служба американского посольства в Кишиневе.

«Премьер-министр Дорин Речан и посол США Кент Логсдон выступили с приветственными речами на втором заседании Рабочей группы по кибербезопасности критической инфраструктуры Молдовы. Посол Логсдон также объявил о безвозмездной передаче правительству Молдавии оборудования для кибербезопасности, в том числе оборудование для программного обеспечения и поддержки конфигурации, на сумму около 600 тысяч долларов», — сообщается на странице посольства в Facebook*.

США безвозмездно передали Молдавии оборудование для кибербезопасности

Как уточнили в дипмиссии, оборудование позволит республике обеспечить дополнительный уровень безопасности.

В конце декабря Высший совет безопасности республики провел заседание, посвященное кибернетической безопасности. Также глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ выразил сожаление, что власти не могут контролировать телеграм-каналы, через которые якобы распространяется дезинформация.

Ряд российских СМИ в Молдавии уже оказался под запретом, Служба информации и безопасности Молдавии с 26 февраля 2022 года заблокировала сайт Sputnik Молдавия, а с 7 марта — и радиовещание станции агентства. Посольство РФ в Кишиневе осудило решение молдавских властей заблокировать работу сайта Sputnik Молдавия и назвало обвинения в адрес агентства необъективными и политизированными. Также в Молдавии приостановили лицензию оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV, которые якобы недобросовестно освещают информацию о событиях в стране и на Украине, объяснив такое решение риском дезинформации.

МИД РФ заявил, что Москва рассматривает решение Кишинева как акт политической цензуры. Российский МИД добавил, что такие действия являются надругательством над принципом плюрализма СМИ и грубейшим попранием права на свободу доступа к информации, также Москва квалифицирует это как «циничное ущемление прав национальных меньшинств».

США безвозмездно передали Молдавии оборудование для кибербезопасности

Добавить комментарий