Новости

СМИ выяснили, как в США зарабатывают на «безвозмездной» поддержке Украины

СМИ выяснили, как в США зарабатывают на "безвозмездной" поддержке Украины

Штаб-квартира Министерства обороны США в Арлингтоне. Архивное фото

Некоторые из крупнейших американских лоббистов оказывают бесплатную помощь Украине, однако на самом деле получают миллионы от подрядчиков Пентагона, которому выгодно, чтобы конфликт продолжался как можно дольше, пишет The Guardian.

«Конфликт между Россией и Украиной вынудил некоторых крупнейших игроков лоббистской индустрии совершить немыслимое — лоббировать бесплатно. Хотя у некоторых из них и могут быть альтруистические мотивы, у лоббистских фирм все же есть финансовый стимул для оказания помощи Киеву: они заработали миллионы, защищая интересы производителей оружия, которые могут получить прибыль от вооруженного конфликта», — отмечает автор статьи.

Издание приводит слова Дэвида Лауфмана, партнера юридической фирмы Wiggin and Dana, ранее отвечавшего за правоприменение FARA в Министерстве юстиции. Так, он признал, что не помнит такого всплеска «бескорыстия».

Закон США о регистрации иностранных агентов (FARA) требует, чтобы агенты иностранцев, занимающиеся политической деятельностью, периодически публично раскрывали информацию о своих действиях. До начала конфликта на Украине Киев на безвозмездной основе поддерживали 11 компаний, после – 25, отмечает издание.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал западных партнеров удвоить всестороннюю поддержку Киева.

СМИ выяснили, как в США зарабатывают на "безвозмездной" поддержке Украины

Добавить комментарий