Новости

СМИ: в России начали продавать заранее активированные за рубежом iPhone

СМИ: в России начали продавать заранее активированные за рубежом iPhone

Покупатель держит в руках телефон компании Apple. Архивное фото

Заранее активированные за рубежом iPhone начали продавать в России, сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке.

В конце февраля прошлого года министерство торговли США запретило экспорт в Россию и Белоруссию смартфонов и ряда других электротоваров стоимостью выше 300 долларов. Вслед за этим правительство России легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

СМИ: в России начали продавать заранее активированные за рубежом iPhone

Тогда эксперты рассказывали РИА Новости, что эти санкции не повлияют на параллельный импорт смартфонов в страну и в целом на внутренний рынок.

По данным издания, ссылающегося на крупного дистрибьютора, появление на российском рынке уже активированной продукции Apple связано с опасениями западных компаний, сотрудничающих с Россией, оказаться в американском санкционном списке. Кроме того, бизнесмены опасаются разрывов договоров с производителем iPhone из-за запретов, введенных Вашингтоном.

Смартфоны приобретают в Штатах дистрибьюторы из Турции, ОАЭ и других стран, ввозят в свои страны, а затем поставляют в Россию. При этом iPhone при активации передают данные о местоположении, поэтом в Apple могут отследить, кто перепродал смартфоны в Россию, и разорвать контракт, приводят «Известия» пояснения собеседника.

Как отмечают «Известия», количество таких iPhone будет только расти, а основным их недостатком станет сокращение срока общемировой гарантии на смартфон. Однако гарантия, за которую отвечает отечественный продавец, как и раньше, составит один год.

Apple, основанная в 1976 году, занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, умных часов и программного обеспечения.

СМИ: в России начали продавать заранее активированные за рубежом iPhone

Добавить комментарий