Новости

СМИ: США переняли главную особенность СССР

СМИ: США переняли главную особенность СССР

Флаги США в здании Капитолия в Вашингтоне, США . Архивное фото

Американские власти переводят экономику в плановый режим, напоминающий советские пятилетки, считает автор японского журнала Shūkan Gendai Таро Ивата.

По мнению автора, осуществляется подобный переход при помощи субсидирования определенных отраслей промышленности, в развитии которых заинтересовано государство, а также поощрения американских покупателей за использование отечественной продукции в этих отраслях.

СМИ: США переняли главную особенность СССР

«При покупке электромобиля американец имеет право на федеральную субсидию в размере до 7500 долларов в целях содействия их популяризации. Однако это не касается автомобилей японских, европейских и корейских производителей. Субсидию можно получить только на покупку электромобилей американских компаний Ford, General Motors, Stellantis и Tesla. Это — вопиющая протекционистская политика в отношении отечественных компаний, при которой нет ни свободной конкуренции, ни рыночных принципов», — возмутился Ивата.

В качестве еще одного примера автор привел тот факт, что в октябре 2022 года администрация президента США Джо Байдена объявила о выделении 2,8 миллиарда долларов в виде субсидий для расширения внутреннего производства батарей, используемых в электромобилях.«»C подъемом Китая, Америка, главная опора свободной торговли, склоняются к контролю и блокам. Новый «железный занавес» американо-китайского разделения опустил Запад, а не Восток, и этот «занавес» начинает блокировать свободный поток и торговлю технологической продукцией, услугами и персоналом. В некотором смысле это — поражение западных ценностей», — заключил Ивата.

Акт об инфляции, подписанный президентом США Джо Байденом в минувшем августе, предусматривает, в частности, расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из материалов местного изготовления. Документ предполагает выделение 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов — на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок. Акт призван увеличить инвестиции США в эти сектора.

СМИ: США переняли главную особенность СССР

Добавить комментарий