Новости

СМИ показали признание диверсанта СБУ, пытавшегося взорвать самолет А-50

СМИ показали признание диверсанта СБУ, пытавшегося взорвать самолет А-50

Кадр видео допроса пособника СБУ, пытавшегося совершить диверсию в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском

Белорусское ТВ показало во вторник видео с признанием диверсанта Службы безопасности Украины, пытавшегося взорвать российский самолет А-50 в на аэродроме под Минском.

Задержанный диверсант заявил на видео, опубликованном в Telegram-канале ATN NEWS (ТВ «Беларусь 1»), что подорвал самолет в Мачулищах 26 февраля с помощью дронов, а также о том, что сотрудничал со Службой безопасности Украины. Он признался, что по российскому паспорту проехал в Россию, а оттуда проник в Белоруссию.

«(Я – ред.) подорвал самолет на аэродроме Мачулищи 26 февраля с помощью двух дронов», — сказал мужчина. На вопрос, кто является организатором теракта, ответил, что он «работал с СБУ в Киеве».

Ранее во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании «террориста украинских спецслужб и его пособников», которые причастны к попытке диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском в конце февраля. Он рассказал, что к попытке диверсии причастен завербованный Киевом россиянин, который проживал в Крыму и имел также украинский паспорт. По словам президента, диверсанта готовили представители СБУ, использовались самые высокие технологии. Лукашенко заявил, что при диверсии использовались беспилотники. Белорусский президент заявил, что в результате самолет А-50 серьезно не был поврежден, но Минск попросил РФ произвести замену самолета.

Ранее белорусская оппозиция сообщила, что российский самолет ДРЛО А-50 был поврежден во время атаки дронами на аэродроме под Минском, но позже белорусское телевидение продемонстрировало кадры самолета на поле аэродрома и полета во время боевого дежурства. На распространенном видео видимых повреждений борт не имеет.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения A-50 прибыл в Белоруссию в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства и участия в проходивших в Белоруссии с 16 января по 1 февраля совместных белорусско-российских летных учениях.

СМИ показали признание диверсанта СБУ, пытавшегося взорвать самолет А-50

Добавить комментарий