Новости

СМИ: ответы США на предложения России открывают дверь для возрождения ДРСМД

СМИ: ответы США на предложения России открывают дверь для возрождения ДРСМД

Здание Капитолия в Вашингтоне

Ответы НАТО и США на предложения РФ по гарантиям безопасности открывают дверь для взаимных ограничений ядерных вооружений средней и малой дальности, в том числе возрождения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает газета New York Times со ссылкой на документы.

В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. Соглашение прекратило действие 2 августа 2019 года.

«Документы также дают ясно понять, что у России нет права вето на присутствие ядерного оружия, войск или обычных вооружений в странах НАТО. Но они открывают дверь для взаимных ограничений на ядерные вооружения средней и малой дальности, включая возрождение ДРСМД», — говорится в сообщении издания.

По данным газеты, в документах также говорится, что НАТО и США готовы обсуждать правила ограничения масштабов и мест проведения военных учений, чтобы они проводились «далеко от границ и их нельзя было спутать с силами, которые собираются вторгнутся».

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

США и НАТО в среду передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности.

СМИ: ответы США на предложения России открывают дверь для возрождения ДРСМД

Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОИнфографикаПосмотреть

Добавить комментарий