Новости

СМИ: Нидерланды и Дания не примут участие в поставке Leopard 2 на Украину

СМИ: Нидерланды и Дания не примут участие в поставке Leopard 2 на Украину

Обучение украинских военных работе с танками Leopard 2. Архивное фото

Нидерланды и Дания не примут участие в так называемом «танковом альянсе» стран, поставляющих более современные модели Leopard на Украину, сообщает газета Welt с со ссылкой на ответ из правительственных кругов. «Страны, некогда готовые поставлять, полностью отказались от участия. Правительства Нидерландов и Дании сообщили, что ни одна из стран не будет поставлять Leopard 2», — сообщает издание.

В качестве компенсации, как полагает Welt, упомянутые страны изъявили готовность принимать участие в ремонте и подготовке боевых машин Leopard 1.

Берлин ранее сообщал о планах создать «танковый альянс», который смог бы поставить Украине два батальона танков Leopard 2, что составляет около 90 боевых машин в немецкой военной трактовке и 60 — в украинской. Позднее правительство заявило, что «батальон» стоит понимать именно с точки зрения страны, куда танки поставляются.

На данный момент в планах значатся 14 немецких, 14 польских, 4 канадских, 3 португальских и 8 норвежских Leopard 2 разных модельных рядов.

Во вторник глава Минобороны ФРГ Борис Писториус назвал ситуацию вокруг анонсированной поставки Киеву самых новых Leopard 2 Германией и другими странами не очень «опьяняющей» своим успехом.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине — не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

СМИ: Нидерланды и Дания не примут участие в поставке Leopard 2 на Украину

Добавить комментарий