Новости

СМИ: криптовалютная биржа FTX потеряла 662 миллиона долларов за сутки

СМИ: криптовалютная биржа FTX потеряла 662 миллиона долларов за сутки

Монета с логотипом криптовалюты биткоин. Архивное фото

Криптовалютная биржа FTX, подавшая в пятницу на банкротство, потеряла за сутки 662 миллиона долларов при загадочных обстоятельствах, передает агентство Блумберг.

В пятницу FTX подала в суд заявление о банкротстве и сообщила, что гендиректор компании Сэм Бэнкман-Фрид покидает свой пост.

«Обанкротившаяся биржа цифровых активов FTX Сэма Бэнкмана-Фрида столкнулась с таинственным оттоком токенов на сумму около 662 миллиона долларов за последние 24 часа, что стало последним поворотом в одном из самых мрачных периодов для криптоиндустрии», — говорится в сообщении агентства.

Как отмечает агентство, юрисконсульт биржи Райн Миллер назвал аномальным «движение» средств с кошельков. Согласно словам Миллера, FTX начала перемещать цифровые активы на кошельки, которые не подключены к интернету, чтобы сократить ущерб от несанкционированных транзакций.

По данным аналитической компании Nansen, на которую ссылается агентство, отток 662 миллионов долларов был зарегистрирован с международной и американской бирж FTX.

СМИ: криптовалютная биржа FTX потеряла 662 миллиона долларов за сутки

«Неясно, кто именно совершает транзакции», — цитирует агентство исполнительного директора Nansen Алекса Сваневика.

В конце предыдущей недели глава крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что в рамках выхода площадки из капитала FTX Binance планирует продавать в течение нескольких месяцев токены, выпускаемые FTX. Объем продаж оценивался в 500 миллионов долларов. После этого, поясняли РИА Новости эксперты, на крипторынке начался кризис ликвидности — инвесторы начали выводить свои средства. Затем Binance подписала необязывающее письмо о намерениях полностью приобрести FTX.

Позже Binance сообщила об отказе от поглощения. На тот момент курс биткоина тут же рухнул до отметки в 15,6 тысячи долларов. В пятницу, до публикации сообщения о банкротстве FTX, биткоин на Binance незначительно дорожал, а к 19.04 мск эта монета дешевеет уже на 5,6% — до уровня в 16,7 тысячи долларов за монету (динамика приводится за сутки).

СМИ: криптовалютная биржа FTX потеряла 662 миллиона долларов за сутки

Добавить комментарий