Новости

СМИ: Индия и Россия изучат возможность приема карт систем RuPay и «Мир»

СМИ: Индия и Россия изучат возможность приема карт систем RuPay и "Мир"

Платежный стикер SberPay. Архивное фото

Индия и Россия изучат возможность приема карт национальных платежных систем RuPay и «Мир» в обеих странах на фоне санкций, введенных Западом в отношении Москвы, сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники.

«По словам источников, на недавнем заседании правительственной комиссии высокого уровня по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству было обсуждено и решено изучить возможность разрешения приема этих карточек. По словам источников, взаимный прием карт RuPay (Индия) и «Мир» (Россия) поможет гражданам Индии и России совершать беспроблемные платежи в индийских рупиях и российских рублях в своих странах», — сообщает издание.

Участники встречи, сопредседателями которой были министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар и заместитель премьер-министра России Денис Мантуров, также договорились изучить возможность взаимодействия единого платежного интерфейса Национальной платежной корпорации Индии и системы быстрых платежей Банка России.

Кроме того, было также решено рассмотреть возможность внедрения Сервисного бюро Системы финансовых сообщений Банка России для трансграничных платежей.

В настоящее время платежи из Индии в Россию и наоборот осуществляются через SWIFT, напоминает издание.

СМИ: Индия и Россия изучат возможность приема карт систем RuPay и "Мир"

Добавить комментарий