Новости

СМИ: ФБР собирается вербовать россиян через соцсети

СМИ: ФБР собирается вербовать россиян через соцсети

Здание Федерального бюро расследований в Вашингтоне. Архивное фото

Американская разведка с помощью соцсетей надеется вербовать россиян для сбора разведданных, сообщил телеканал Fox News.

Согласно информации журналистов, ФБР пытается вербовать российских граждан с помощью соцсетей с февраля.

СМИ: ФБР собирается вербовать россиян через соцсети

«В видео, размещенном в Facebook* (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская). и Twitter, показаны сцены из столицы США и российского посольства, а голос, говорящий по-русски, говорит слушателю, что ФБР может изменить их будущее, если они смогут предоставить США разведданные. Рассказчик говорит, что ФБР ищет шпионов, эмигрантов и всех, у кого есть информация о противодействии Кремлю», — пояснили журналисты.

Опрошенные телеканалом эксперты неоднозначно высказались о подобном публичном заявлении. Бывший офицер разведки Управления военной разведки по российской доктрине и стратегии Ребекка Коффлер заявила, что качество подобного ролика оставляет желать лучшего, что подрывает авторитет ФБР.«»ФБР использует этот новый метод по нескольким причинам. Во-первых, крайне сложно завербовать российских агентов. Россия — сверхтяжелая среда , потому что ее контрразведывательные службы — одни из самых эффективных и жестких в мире. ФБР реагирует на современность, когда молодые люди постоянно находятся в социальных сетях. Оно пытается закинуть широкую сеть и получить большую отдачу, привлекая больше потенциальных кандидатов для шпионажа в пользу США. Желаю им удачи, но моя уверенность в успехе этой программы почти нулевая», — призналась Коффлер.

В конце марта ФСБ России объявила, что репортер WSJ Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным российской спецслужбы, американец собирал составляющие гостайну сведения «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

СМИ: ФБР собирается вербовать россиян через соцсети

Добавить комментарий