Новости

Силуанов рассказал о будущей роли ИИ в работе финансистов

Силуанов рассказал о будущей роли ИИ в работе финансистов

Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект. Архивное фото

Искусственный интеллект будет подспорьем для финансистов, но не заменит их, поскольку в такой работе порой приходится принимать решения, связанные с политикой или интуицией, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Человеческое творчество, человеческий ум и душу не заменит никакой компьютер. У финансистов одна из функций – это принятие решений, которые не всегда можно заменить компьютером. Это решения, связанные с политикой, связанные где-то с интуицией. И здесь компьютер вряд ли сможет заменить хорошего профессионала», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос Наили Аскер-заде в интервью на телеканале «Россия 24» о том, могут ли нейросети заменить финансиста.

«Мы, естественно, всегда выступаем за ускоренное развитие информационных технологий, искусственного интеллекта. Он (ИИ – ред.) будет в подспорье в любой работе, в том числе финансистам, бухгалтерам, но душу точно не заменит», — добавил глава Минфина.

Он напомнил, что, когда развивались компьютеры, распространялся интернет, тоже были опасения, что произойдет сокращение рабочих мест и компьютер заменит человеческий труд. «Где-то так и произошло, и на самом деле так и есть, — мир не стоит на месте. Поэтому ИИ будет расширятся – это правильно, и ход развития невозможно остановить», — подчеркнул Силуанов.

Силуанов рассказал о будущей роли ИИ в работе финансистов

Добавить комментарий