Новости

Сибирские ученые нашли и исследовали самый древний алмаз на Земле

Сибирские ученые нашли и исследовали самый древний алмаз на Земле

Самая ранняя генерация алмаза: первая находка алмазного включения в кимберлитовом оливине

Сибирские ученые в составе международной группы исследователей изучили найденный в породах кимберлитовой трубки Удачная в Якутии небольшой алмаз возрастом около 3,6 миллиарда лет, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Кимберлитовая трубка Удачная – одно из самых крупных месторождений алмазов в России. Образцы пород и минералов литосферной мантии, выносимые здесь на поверхность Земли интересовали российских и зарубежных ученых с конца 1960-х годов. Геологи более полувека собирали и изучали образцы алмазов, вынесенных миллионы лет назад с глубин до 250 километров. В одной из таких коллекций и оказался уникальный по возрасту и образованию образец, статья о котором опубликована в авторитетном журнале Minerals.

Сибирские ученые нашли и исследовали самый древний алмаз на Земле

«Обнаруженный нами алмаз, по-видимому, является самым древним из изученных на сегодняшний день. Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет. Согласно полученным нами результатам, он был захвачен растущим оливином при достаточно высоких температурах — более 1400℃ и давлениях более 5,5 ГПа. Это соответствует глубинам около 180 километров», — приводятся в сообщении слова научного руководителя Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, академика Николая Похиленко.

Он пояснил, что кимберлиты — наиболее распространенные породы, выносящие алмазы из глубин литосферной мантии на земную поверхность. Кристаллик же алмаза, о котором идет речь, по словам ученого, вырос из силикатного либо сульфидного расплава и был вынесен на поверхность из тугоплавких пород, формирующих литосферную мантию включенным в полуторасантиметровое зерно минерала оливина. Размер самого алмаза всего около 0,3 миллиметра.

«В целом эта находка и ее изучение подтвердили ранее умозрительные предположения о времени и параметрах формирования нижних горизонтов литосферы, достигающих значений давлений и температур области стабильности алмаза, и, соответственно, периоде появления в них самых первых на планете алмазов. Кристалл из Удачной на сегодня, видимо, древнейший на Земле: по крайней мере, среди тех, что держал в руках и изучил человек», — отметил Похиленко.

Ученым также удалось показать, что условия образования алмазов в ту эпоху значительно отличались от характеристик более поздних процессов формирования основной массы добываемых в настоящее время кристаллов: изменились как среда, так и диапазон температур и давлений, а соответственно, глубин образования более поздних алмазов в более мощной и остывшей литосфере.

Сибирские ученые нашли и исследовали самый древний алмаз на Земле

Добавить комментарий