Новости

«Сбер» сообщил о мошенниках, которые работают под видом сотрудников IKEA

"Сбер" сообщил о мошенниках, которые работают под видом сотрудников IKEA

Люди, занимающиеся интернет-мошенничеством. Архивное фото

Мошенники активизировались в интернете после объявления IKEA распродажи перед закрытием в России: под видом сотрудников магазина они предлагают помощь в создании заказа и даже скидку «сотрудников магазина», однако при оформлении такого заказа жертвы теряют деньги и делятся своими данными со злоумышленниками, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"После того, как IKEA объявила о распродаже перед закрытием, в сети активизировались мошенники. В соцсетях и мессенджерах злоумышленники под видом сотрудников магазина предлагают помощь в быстром и выгодном оформлении заказа", — сказал Кузнецов журналистам.

Он пояснил, что при совершении «покупки» покупатель-жертва присылает мошеннику ссылку с реального сайта на товары, которые хочет купить. В ответ злоумышленник отправляет ссылку якобы на корзину магазина, в которой к стоимости заказа применена «скидка от работника». Однако на самом деле это фишинговый сайт, который копирует дизайн официального ресурса магазина.

В результате жертва проходит по ссылке и вводит реквизиты своей банковской карты, а также код из смс-сообщения, подтверждающий операцию перевода денежных средств на карту мошенника, а не покупку в магазине. В итоге жертва остается и без товара, и без денег.

«При оформлении покупок на интернет-площадках старайтесь пользоваться мобильным приложением из официального магазина — их злоумышленникам гораздо сложнее подделать. Кроме того, во время онлайн-шопинга обращайте внимание на адрес сайта, на котором хотите совершить покупку: название компании должно быть без лишних символов и ошибок. Если не уверены, что сайт или распродажа настоящие, не оплачивайте товары и нигде не оставляйте свои персональные данные и данные своей банковской карты», — посоветовал Кузнецов.

"Сбер" сообщил о мошенниках, которые работают под видом сотрудников IKEA

Добавить комментарий