Новости

Сандалии основателя Apple Стива Джобса выставили на торги

Сандалии основателя Apple Стива Джобса выставили на торги

Стив Джобс . Архивное фото

Сандалии марки Birkenstock, которые американский предприниматель и основатель Apple Стив Джобс носил в 1970-х и 1980-х годах, выставлены на торги за стартовую цену 15 тысяч долларов, сообщил аукционный дом Julien’s Auctions.

По данным организации, аукцион пройдет 11 ноября в 10.00 по местному времени (21.00 мск), стартовая цена за сандалии начинается с 15 тысяч долларов, а эстимейт составляет 60-80 тысяч долларов.

Сандалии основателя Apple Стива Джобса выставили на торги

Отмечается, что Джобс носил эти сандалии в ключевые для создании компании Apple времена. В 1976 году он вместе со Стивом Возняком (соучредитель компании Apple) начал разработку компьютера Apple в гараже в городе Лос-Альтос в Калифорнии. Именно в этот период Джобс носил сандалии, выставленные на торги.

Аукционный дом добавил, что сандалии сохранились в хорошем состоянии, несмотря на изношенность. На обуви остался отпечаток ноги Джобса, который сформировался за долгие годы носки. Резиновая подошва сандалий также изношена.

Сандалии Джобса также в течение пяти лет выставлялись на нескольких выставках в Италии, Германии и США.

Вместе с сандалиями на аукцион выставлена обувь предпринимателя в виде токена NFT.

Джобс основал всемирно известную американскую корпорацию Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, «умных часов» и программного обеспечения. Джобс скончался 5 октября 2011 года.

Сандалии основателя Apple Стива Джобса выставили на торги

Добавить комментарий