Новости

Самарский губернатор поздравил коллектив РКЦ «Прогресс» с запуском «Союза»

Самарский губернатор поздравил коллектив РКЦ "Прогресс" с запуском "Союза"

Запуск ракеты-носителя «Союз». Архивное фото

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил коллектив самарского предприятия РКЦ «Прогресс» с успешным запуском ракеты-носителя «Союз-2.1» с Байконура, сообщила пресс-служба правительства региона.

Ракета «Союз-2.1а» 21 сентября вывела корабль с двумя россиянами и американцем на орбиту. Всего их миссия на станции должна продлиться 188 суток. Корабль «Союз МС-22» получил имя собственное «К.Э. Циолковский» в честь легендарного русского и советского мыслителя и ученого, пионера космонавтики, 165-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

По информации пресс-службы, за стартом ракеты-носителя, изготовленной на РКЦ «Прогресс», вместе с гендиректором «Роскосмоса» Юрием Борисовым, членами государственной комиссии, сотрудниками и гендиректором самарского предприятия Дмитрием Барановым наблюдал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Уважаемые ракетостроители, разработчики, все участники подготовки и успешного запуска, поздравляю вас с этим важным событием. Отдельно хочу поздравить наших земляков – представителей РКЦ «Прогресс», Байконурского филиала РКЦ «Прогресс» с очередным успешным стартом», — цитирует Азарова пресс-служба.

Губернатор отметил вклад работников самарских предприятий — РКЦ «Прогресс», «Кузнецова» и «Тяжмаша». «Благодаря трудовым коллективам этих славных предприятий Самарская область является мощнейшим и ведущим центром ракетостроения в нашей стране, обеспечивая лидерские позиции России в мире», — приводит слова Азарова пресс-служба.

Самарский губернатор поздравил коллектив РКЦ "Прогресс" с запуском "Союза"

По данным пресс-службы, перед стартом Азаров вместе с Барановым и членами государственной комиссии проводил в корабль экипаж. Губернатор также встретился с коллективом Байконурского филиала РКЦ «Прогресс» и осмотрел монтажно-испытательный комплекс ракет «Союз-2». Кроме того, Азаров встретился с командиром дублирующего экипажа, командиром отряда космонавтов Олегом Кононенко, которого многое связывает с Самарской областью. Губернатор также вручил награды самарцам — специалистам Байконурского филиала РКЦ «Прогресс», РКК «Энергия» и АО «ЦЭНКИ».

Азаров подчеркнул, что жители Самарской области «гордятся своей космической историей, ощущают свою причастность и гордятся успехами РКЦ «Прогресс». «Все самарцы вами гордятся – вне зависимости от того, из Самарской области вы или с Байконура. Когда я приезжаю в самые отдаленные уголки нашей области, меня спрашивают: как там РКЦ «Прогресс», как там наш космос. Это осознание своей причастности к великой космической истории нашей страны живет в сердцах жителей Самарской области, и это поддерживается вашими успехами и достижениями», — цитирует Азарова пресс-служба.

Самарский губернатор поздравил коллектив РКЦ "Прогресс" с запуском "Союза"

Добавить комментарий