Новости

С Плесецка стартовала ракета «Союз» со спутником «Меридиан»

С Плесецка стартовала ракета "Союз" со спутником "Меридиан"

Пуск ракеты-носителя «Союз-2» с аппаратом «Меридиан-М» на космодроме Плесецк . Архивное фото

Ракета «Союз-2.1а» со спутником связи «Меридиан-М» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщили в Минобороны.

"Двадцать второго марта в 15:48 мск с пусковой установки № 3 площадки № 43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил России проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Меридиан-М", — заявили в ведомстве.

Спустя три минуты после старта Космические войска приняли ракету на сопровождение. В 15:57 мск разгонный блок «Фрегат» со спутником отделился от ракеты-носителя. Выведение космического аппарата на расчетную орбиту займет несколько часов.

В Минобороны отметили, что все предстартовые операции прошли в штатном режиме. Пуск контролировался наземным автоматизированным комплексом управления.

Спутники серии «Меридиан» обеспечивают связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты расширяют возможности станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

С Плесецка стартовала ракета "Союз" со спутником "Меридиан"

Добавить комментарий