Новости

«Ростелеком» опроверг информацию об утечке данных пользователей «Госуслуг»

"Ростелеком" опроверг информацию об утечке данных пользователей "Госуслуг"

Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги. Архивное фото

Информация об утечке базы данных пользователей портала «Госуслуги» является фейком, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании «Ростелеком», которая администрирует портал.

Ранее в понедельник в Telegram-каналах появилась информация о том, что хакеры выложили в открытый доступ данные из единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) «Госуслуг».

«В некоторых Telegram-каналах распространяются скриншоты якобы утекшей базы данных пользователей портала Госуслуг. Сообщаем, что эти публикации — очередной фейк», — говорится в сообщении.

Отмечается, что анализ опубликованных списков показывает, что они не имеют отношения к учётным записям на федеральных «Госуслугах». «Похоже, что это сведения одного из региональных порталов, появившиеся в открытом доступе в конце прошлого года. Об этом свидетельствует и состав полей, и региональная принадлежность данных на скриншотах. Федеральный портал «Госуслуг» работает в штатном режиме, несмотря на усиление в 2022 году хакерских атак из-за рубежа», — добавили в компании.

"Ростелеком" опроверг информацию об утечке данных пользователей "Госуслуг"

Добавить комментарий