Новости

«Ростех» разработал систему защиты пассажирских самолетов от птиц

"Ростех" разработал систему защиты пассажирских самолетов от птиц

Самолет в небе. Архивное фото

«Ростех» разработал систему защиты пассажирских самолетов от птиц Orni, способную отслеживать полет до 100 птиц одновременно на расстоянии до 21 километра, говорится в релизе госкорпорации.

Одним из самых громких случаев столкновения пассажирских самолетов с птицами за последние годы стал инцидент в подмосковном аэропорту «Жуковский» в 2019 году. Лайнер «Уральских авиалиний» 15 августа 2019 года был вынужден совершить жесткую посадку из-за столкновения со стаей чаек. Самолет сел в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. За медицинской помощью обратились 76 человек.

«Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал систему орнитологической безопасности полетов для аэропортов — Orni. Она способна отслеживать полет до 100 птиц одновременно на расстоянии до 21 километра», — говорится в сообщении.

Как уточняется, оборудование успешно прошло тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Orni включает подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, оснащенную от одного до четырех пассивными когерентными локаторами, а также подсистему сопряжения с биоакустическими излучателями и другими устройствами, которые отпугивают птиц, оказавшихся в опасной для полетов зоне. Устройства не создают помехи и не влияют на работу радиотехнического оборудования самолетов и аэропортов.

"Ростех" разработал систему защиты пассажирских самолетов от птиц

Комплекс получил программное обеспечение, которое фиксирует и вносит в архив все полеты птиц, а также контролирует работу подсистем и обменивается информацией с другими службами аэропорта. Вся работа Orni ведется в автоматическом режиме. В составе «Ростеха» разработку ведет предприятие холдинга «Росэлектроника» — НИИ «Вектор».

«По данным Международной организации гражданской авиации ежегодно в мире происходит более 5000 столкновений воздушных судов с птицами. В почти половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолету приходится возвращаться в аэропорт. Наша новая система с высокой точностью отслеживает полеты птиц рядом с аэропортом и отпугивает их во время взлетов и посадок самолетов», — сказал директор по коммерческой деятельности НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.

"Ростех" разработал систему защиты пассажирских самолетов от птиц

Добавить комментарий