Новости

«Ростех» представил систему управления дронами в условиях города

"Ростех" представил систему управления дронами в условиях города

Дрон в небе. Архивное фото

«Ростех» представил московским властям систему «Юпитер» — новый комплекс управления движением летающих беспилотников в городской среде, говорится в релизе госкорпорации.

«Компания «Азимут», входящая в госкорпорацию «Ростех», продемонстрировала московским властям возможности нового комплекса управления движением летающих беспилотников в городской среде. Система «Юпитер» позволяет оператору согласовывать полеты, отслеживать перемещение дронов в режиме реального времени, строить оптимальные маршруты и избегать столкновения с различными объектами», — говорится в сообщении.

"Ростех" представил систему управления дронами в условиях города

«Юпитер» – это комплекс средств автоматизации городской аэромобильности. Он позволяет эффективно регулировать воздушный трафик в условиях мегаполиса. В ходе демонстрационных испытаний системы в «Сколково» гостям из столичного правительства показали, как программное решение может повысить оперативность выполнения задач доставки грузов, мониторинга и аэрофотосъемки.

«Сфера использования беспилотных летательных аппаратов постоянно расширяется, и уже сегодня их применение в качестве курьеров или средств наблюдения не кажется чем-то необычным. Однако до того, как это явление окончательно станет массовым, необходимо подумать об организации безопасного движения дронов по воздуху, особенно в условиях мегаполисов. Система, разработанная специалистами «Азимута», решает эту задачу комплексно и эффективно»,- сказал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

«Юпитер» позволяет интегрировать дроны в единое воздушное пространство России, направлять их по строго отведенным маршрутам, осуществлять синхронизацию и мониторинг аппаратов в общей системе. Словом, делает использование гражданских беспилотников более эффективным и безопасным», – добавил он.

Среди преимуществ «Юпитера», отмечает «Ростех», способность обеспечивать полное информационное сопровождение полетов беспилотников, в частности их регистрацию, учет, идентификацию, авторизацию, геозонирование, отслеживание маршрута. Также при помощи системы можно взаимодействовать с Государственной корпорацией по организации воздушного движения и другими регуляторами. Помимо этого, «Юпитер» может оповещать оператора и самостоятельно корректировать траекторию полета дрона в случае опасного сближения с объектами инфраструктуры или другими летательными аппаратами.

"Ростех" представил систему управления дронами в условиях города

Добавить комментарий