Новости

«Ростех» назвал самые востребованные специальности в российской оборонке

"Ростех" назвал самые востребованные специальности в российской оборонке

Стенд государственной корпорации «Ростех». Архивное фото

Российский оборонно-промышленный комплекс нуждается в квалифицированных работниках более 20 специальностей, в том числе фрезеровщиках и операторах станков с программным управлением, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации «Ростех». «Наиболее востребованы в текущих обстоятельствах универсальные станочники, токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, наладчики станков с ЧПУ, слесари механосборочных работ, слесари-электромонтажники и другие — всего порядка 20-25 специальностей в этом списке», — сказал собеседник агентства.

В госкорпорации отметили, что в условиях спецоперации на Украине оборонные предприятия перешли на работу в несколько смен. Часто производство идет в круглосуточном режиме.

«Поэтому каждый специалист на счету, и потребность в рабочих руках действительно велика. Это касается и рабочих, и инженеров», — добавили в пресс-службе.

В «Ростехе» рассказали также, что разработали подходы для привлечения квалифицированных кадров из других регионов. Например, решившимся на переезд компенсируют затраты и аренду квартиры. Кроме того, «Ростех» совместно с банками-партнерами прорабатывает возможность финансирования строительства жилья, стоимость которого в рамках такой программы снижается для работников до 40 процентов в сравнении с рыночными условиями.

"Ростех" назвал самые востребованные специальности в российской оборонке

Добавить комментарий