Новости

Российский спутник «Луч-5В» стал «международным спасателем» при авариях

Российский спутник "Луч-5В" стал "международным спасателем" при авариях

Вид на Землю с борта космического корабля. Архивное фото

Российский спутник-ретранслятор «Луч-5В» вошел в состав международной группировки системы поиска и спасания при аварийных ситуациях КОСПАС-САРСАТ, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании «Спутниковая система «Гонец». «Космический аппарат-ретранслятор «Луч-5В» введен в состав орбитальной группировки международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого специалисты «Гонца» и холдинга «Российские космические системы» (входят в госкорпорацию «Роскосмос») проверили техническую готовность ретранслятора КОСПАС-САРСАТ на самом спутнике, а также станции приема и обработки информации в Хабаровске.

Разработчики уточняют, что введение в систему еще одного российского геостационарного космического аппарата должно значительно расширить ее системы в обнаружении аварийных происшествий и обеспечить «спасение большего числа жизней».

Международная спутниковая система поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ образована в 1979 года как совместный проект СССР, США, Канады и Франции. Сейчас в нем участвуют 45 стран. За всю историю эксплуатации системы было спасено свыше 60 тысяч человек. Доступ к аварийным данным предоставляется всем государствам на безвозмездной основе.

Российский спутник "Луч-5В" стал "международным спасателем" при авариях

Система включает космический и наземный сегменты, а также сегмент радиомаяков, которыми оснащаются воздушные и морские суда. Кроме того, в последнее время значительно растет применение в системе персональных аварийных радиомаяков, такие маяки стоят даже на российских пилотируемых кораблях «Союз». Спутники принимают сигнал от радиомаяка в случае бедственной ситуации и передают его на наземные станции, откуда информация поступает в поисково-спасательные службы.

В орбитальный сегмент КОСПАС-САРСАТ входят семь российских спутников — метеорологический аппарат «Метеор-М» №2-2, два навигационных спутника «ГЛОНАСС-К», спутники-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5В» и гидрометеорологические «Электро-Л» №2 и «Электро-Л» №3. Планируется включение в систему гидрометеорологического аппарата «Арктика-М» №1, летающего по высокоэллиптической орбите.

Сейчас группировка российских спутников-ретрансляторов насчитывает три космических аппарата — «Луч-5А», «Б» и «В». Аппараты обеспечивают информационный обмен со стационарными и подвижными объектами на земле, в воздушном и космическом пространстве.

Российский спутник "Луч-5В" стал "международным спасателем" при авариях

Добавить комментарий