Новости

Российские ученые разработали уникальную зубную нить

Российские ученые разработали уникальную зубную нить

Женщина на приеме у зубного врача. Архивное фото

Специалисты Сеченовского университета разработали зубную нить, которая поможет лечить вирусные, бактериальные и грибковые заболевания десен, пользоваться ей можно будет в том числе в поездках, походах, длительных перелетах, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

«Уникальную зубную нить запатентовали в Сеченовском Университете Минздрава России. Она может не только предотвращать заболевания десен — вирусные, бактериальные, грибковые — но и лечить их. Инновационная нить позволит людям следить за гигиеной полости рта, а при необходимости и проводить лечение в поездках, командировках, походах, длительных рейсах, экспедициях, на гастролях и везде, где недоступна квалифицированная стоматологическая помощь», — говорится в сообщении.

Российские ученые разработали уникальную зубную нить

В нити находятся капсулы-резервуары с лечебно-профилактическим веществом или лекарством, при ее применении они разрываются и содержащееся в них вещество оказывается на деснах, пояснили разработчики.

Технология также позволяет помещать внутрь капсул-резервуаров персонально подобранные лекарства, что даст возможность изготавливать зубные нити на заказ и станет еще одним шагом к персонализированной медицине, в том числе стоматологии, уточнили в пресс-службе.

Разработка упростит гигиену и сэкономит время, так как не придется тратить усилия на поиск нужных лекарств, отметили в университете. Кроме того, она занимает мало места и может использоваться в любых условиях.

«Предлагаемая зубная нить — это медицинское стоматологическое изделие, оно будет содержать все необходимое для комплексной гигиены полости рта. Ожидается, что применение нити позволит оптимизировать процедуры гигиенического, лечебного и лечебно-профилактического воздействия при заболеваниях пародонта», — сказала автор проекта, врач-стоматолог, ассистент кафедры терапевтической стоматологии Института стоматологии им. Е.В. Боровского Сеченовского Университета Александра Кислицына, слова которой приводятся в сообщении.

Российские ученые разработали уникальную зубную нить

Добавить комментарий