Новости

Российские ученые разработали наночип для сверхбыстрой передачи информации

Российские ученые разработали наночип для сверхбыстрой передачи информации

Клавиатура ноутбука. Архивное фото

Физики консорциума Центра компетенций НТИ «Фотоника» при ПГНИУ из Алферовского университета совместно с петербургскими учеными предложили способ увеличить производительность электроники и компьютеров – новый источник оптического излучения, рассказали РИА Новости исследователи на интенсиве «Архипелаг 2022″.»Исследователи создали новый источник оптического излучения. Его размеры сопоставимы с компактными чипами, используемыми в наноэлектронике, но свойства позволяют многократно ускорить передачу информации внутри микросхемы. Результаты работы представили в The Journal of Physical Chemistry Letters», — сказали разработчики.

Они пояснили, что повышение скорости обработки информации — одна из главных задач развития вычислительной техники на сегодняшний день. Для этого широко используется прием параллельной работы многих вычислительных ядер в составе процессора. Но сильнее на общую производительность устройства влияет не скорость работы отдельных ядер, а скорость связи ядер между собой.

«Так как свет — излучение с высокой скоростью, именно оптические технологии передачи информации самые быстрые. Наибольшая скорость соединения может быть достигнута с помощью оптоволоконных линий. Их широко используют для связи между рабочими станциями, но для внедрения внутри вычислительных устройств их размеры слишком велики», — добавили исследователи.

Ученые из Академического университета им. Ж.И. Алферова, Политехнического университета Петра Великого, СПбГУ, университета ИТМО и Института аналитического приборостроения предложили оптоэлектронные микрочипы нового поколения: компактные, как классические чипы из металла, и высокоэффективные, как их оптические аналоги.

«Мы создали уникальный метод формирования оптических наноантенн с помощью сканирующего туннельного микроскопа», — объяснил научный сотрудник лаборатории возобновляемых источников энергии Алферовского университета Денис Лебедев.

Полученные результаты позволят создавать оптоэлектронные чипы нового поколения, а, значит, многократно повысить производительность и эффективностью современных компьютеров, заключили разработчики.

Российские ученые разработали наночип для сверхбыстрой передачи информации

Добавить комментарий