Новости

Российские космонавты в третий раз вышли в открытый космос

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в третий раз за время своей экспедиции вышли в открытый космос с борта МКС, трансляцию ведет «Роскосмос».

Уточняется, что им предстоит перенести шлюзовую камеру, необходимую для экспериментов, на модуль «Наука».

Российские космонавты в третий раз вышли в открытый космос

Космонавты открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» в 23:01 мск. Планируется, что всего они проработают за бортом станции шесть часов 22 минуты.

«Люк открыт», — сказал Петелин.

Первым делом космонавты расстыкуют кабели связи шлюзовой камеры с модулем «Рассвет», на котором она сейчас находится. После этого они снимут чехол экранно-вакуумной теплоизоляции с ее стыковочного агрегата. Затем космонавты демонтируют защитную крышку с пассивного устройства фиксации УФП-4 и кожух с его мишени на шлюзовой камере, а также раскроют замки крепления камеры к модулю «Рассвет».

Шлюзовую камеру на другой модуль перенесут с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA. Управлять им изнутри станции будет третий российский космонавт Андрей Федяев. Прокопьев с Петелиным будут наблюдать за этим процессом, а после пристыковки они подключат кабели между шлюзовой камерой и модулем «Наука».

Предстоящий выход станет 67-м по российской программе (57-м плановым) в рамках работы МКС и второй в 2023 году. Прокопьев будет пятый раз за свою космическую карьеру работать в открытом космосе, Петелин — третий.

Российские космонавты в третий раз вышли в открытый космос

Изначально выход планировался на 26 апреля, однако в «Роскосмосе» незадолго до назначенной даты сообщили о переносе из-за необходимости более детально проработать его задачи. До этого Прокопьев с Петелиным выходили в открытый космос 19 апреля, тогда они перенесли на «Науку» радиационный теплообменник, который также необходим для проведения научных экспериментов.

Первый совместный выход Прокопьев с Петелиным, прибывшие на станцию 21 сентября 2022 года, осуществили 17 ноября. Следующий планировали на 25 ноября, но его перенесли из-за замечаний к работе системы охлаждения одного из скафандров, а в дальнейшем и вовсе отложили на несколько месяцев из-за разгерметизации системы терморегулирования «Союза МС-22» до тех пор, пока на замену не прибыл новый корабль.

Ранее Прокопьев сообщил, что с помощью шлюзовой камеры космонавты смогут, не выходя из МКС, размещать в открытом космосе оборудование для научных экспериментов. Из нее будет выдвигаться специальный транспортер, с которого оборудование можно будет захватить манипулятором ERA и установить на средстве крепления крупногабаритных объектов (СККО). СККО Прокопьев с Петелиным установили на «Науке» 17 ноября 2022 года.

Российские космонавты в третий раз вышли в открытый космос

Добавить комментарий