Новости

Российская система распознавания лиц вычислила мафиози во время ЧМ-2018

Российская система распознавания лиц вычислила мафиози во время ЧМ-2018

Вид на стадион «Лужники» перед финалом ЧМ-2018 по футболу. Архивное фото

Российская система распознавания лиц FindFace Security, которую установили в городах страны во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, помогла задержать большое количество разыскиваемых людей, в том числе мафиози, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Допустим, видеоопределение человека по лицу. К нам пришли два молодых парня: у нас есть такой стартап, помогите нам запустить это серийно. Проект запустили, сейчас работают камеры, везде стоят. К чемпионату мы поставили везде эти камеры. И за период чемпионата мира было задержано огромное количество разыскиваемых людей. Даже одного мафиози поймали, который приехал из Перу что ли, какой-то наркодилер. Он думал, что приедет в Россию, кто его здесь найдет, а его здесь задержали», — рассказал Сергей Чемезов в эфире телепрограммы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

Система FindFace security — алгоритм распознавания лиц на базе искусственных нейронных сетей и машинного обучения разработан российской компанией NtechLab, долю в которой в размере 12,5% приобрел «Ростех». По данным госкорпорации, алгоритм позволяет распознавать лица с точностью до 99%, а поиск конкретного человека среди 1 миллиарда лиц занимает менее полсекунды.

Всего на время проведения чемпионата мира по футболу к системе распознавания лиц в нескольких регионах было подключено около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фанзон, а также передвижных биометрических комплексов, обслуживающих массовые мероприятия.

Российская система распознавания лиц вычислила мафиози во время ЧМ-2018

Добавить комментарий