Новости

Российская платформа выявит возможные мутации COVID-19, рассказали в НТИ

Российская платформа выявит возможные мутации COVID-19, рассказали в НТИ

Медицинские работники. Архивное фото

Новая платформа, созданная при участии российских студентов, выявит новые мутации коронавирусной инфекции на основе данных о течении болезни у пациентов, об этом рассказали в пресс-службе Университета 2035, в рамках проектно-образовательного интенсива которого и была разработана система.

По словам наставника команды, кандидата технических наук, Екатерины Новиковой, разработанная система позволит собирать деперсонализированную информацию о новых симптомах COVID-19 для последующего анализа и выявления возможных мутаций, что поможет эффективнее бороться с вирусом.»Наша платформа позволяет обобщить данные о течение болезни каждого пациента, чтобы в дальнейшем систематизировать их и использовать для изучения различных форм и мутаций коронавирусной инфекции», — добавила она.

На платформе размещен опрос, включающий информацию о поле и возрасте респондента и блок вопросов по симптомам COVID-19. Результаты опроса сохраняются в базу данных, а после систематизируются для дальнейшего изучения и анализа. На данный момент команда проекта работает над усовершенствованием платформы, в частности, расширяет ее функционал и добавляет информацию о новых штаммах коронавирусной инфекции.

«Платформенные решения сегодня крайне востребованы, в том числе, в социально значимых сферах, например, в медицине и образовании. На проектно-образовательных интенсивах Университета 2035 студенческие команды работают над решением актуальных для общества задач, используя для этого современные технологии и форматы», — прокомментировала агентству ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

Российская платформа выявит возможные мутации COVID-19, рассказали в НТИ

Добавить комментарий