Новости

Россияне cмогут безопасно делать покупки в Сети с помощью «Госключа»

Россияне cмогут безопасно делать покупки в Сети с помощью "Госключа"

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко

Россияне с 1 февраля смогут дистанционно заключать договоры на покупку товаров и услуг на маркетплейсах с помощью приложения «Госключ», заявил РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Мы продолжаем расширять возможности приложения «Госключ». С 1 февраля его пользователи могут интегрировать личный кабинет приложения с профилем на маркетплейсе», — сказал он.

По его словам, власти не исключают, что «в будущем все сделки на маркетплейсах будут заключаться с использованием мобильной электронной подписи в «Госключе». «Это повысит безопасность операций, взаимную ответственность сторон и обеспечит юридическую значимость совершаемых действий», — добавил Чернышенко, напомнив, что в прошлом году с помощью приложения «Госключ» уже было подписано более 100 тысяч договоров.

Замглавы Минцифры России Олег Пак пояснил, что «Госключ» позволяет удостовериться, что продавец на маркетплейсе имеет подтвержденный профиль на портале «Госуслуги» — соответствующий значок появляется после подтверждения личности на онлайн-платформе «Это сильно снижает вероятность мошенничества и недобросовестных действий», — отметил он.

В компании «Авито», первой интегрировавшейся с приложением «Госключ», отметили, что внедряют «технологии и сервисы, которые помогают подтвердить благонадежность пользователей разными способами и сделать выбор в их пользу максимально уверенным». «Верификация аккаунта через «Госуслуги» с помощью «Госключа» – одна из тех функций, которая способна решить этот вопрос наиболее эффективно», — прокомментировал гендиректор компании Владимир Правдивый.

Приложение «Госключ» было запущено в августе 2021 года. Первой его функцией стало дистанционное заключение договоров на оказание услуг мобильной связи без необходимости посещать офис оператора, чтобы подтвердить свою личность.

Россияне cмогут безопасно делать покупки в Сети с помощью "Госключа"

Добавить комментарий