Новости

Россиян предупредили о рисках при покупке китайских телефонов

Россиян предупредили о рисках при покупке китайских телефонов

Посетители в магазине Xiaomi на Тверской улице в Москве. Архивное фото

Россиянам следует с осторожностью покупать смартфоны, предназначенные для китайского рынка, так как существует риск блокировки голосовых вызовов, заявил РИА Новости заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

«Проблема с блокировкой голосовых вызовов затронула несколько свежих моделей OnePlus, Realme и OPPO, которые предназначены для продажи только на китайском рынке. Аналогичная ситуация может произойти и с Xiaomi. Совет очень простой: никогда не покупайте смартфоны, предназначенные для китайского рынка. В интернет-магазинах они обычно обозначаются ярлыком CN и соответствующей подписью. Лучше несколько раз проверить, чем потом столкнуться с проблемами», — сказал Сиволобов. ОпросВы зависимы от смартфона?30.2%Да, постоянно сижу в телефоне19.9%Много использую по работе, но легко мог бы отказаться40.2%Нет9.7%У меня нет смартфонаПроголосоватьПроголосовали:23778

Эксперт отметил, что в «настоящее время готового решения этого вопроса нет, поскольку не помогает даже смена прошивки». По его словам, ситуация может разрешиться двумя способами: либо будет обновление от производителя, либо «умельцы сделают работающую прошивку».

Он также добавил, что такие блокировки могут быть связаны с системой безопасности смартфонов.

«Я предполагаю, хотя подчеркну, что официальных подтверждений пока нет, что разработчики китайской компании BBK (бренды Realme, OPPO и OnePlus) в ускоренном режиме готовят обновление прошивки для китайской версии, что должно исправить ситуацию с утечкой данных. А пока патч не готов, производители отключили возможность голосовых вызовов. Возможно, это только совпадение. Но если ситуация действительно такова, то блокировка звонков может появиться и в смартфонах Xiaomi, предназначенных для китайского рынка», — заключил Сиволобов.

Россиян предупредили о рисках при покупке китайских телефонов

Добавить комментарий