Новости

Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения в 2023 году

Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения в 2023 году

Макет спутника «ГЛОНАСС-М». Архивное фото

Россия собирается в 2023 году обновить орбитальную группировку навигационных спутников ГЛОНАСС тремя аппаратами нового поколения — двумя «Глонассами-К» и одним «Глонассом-К2», следует из информации на сайте «Главкосмоса» (дочерняя компания «Роскосмоса» по коммерческому продвижению российской космической отрасли).

Отмечается, что в 2023 году должны состояться запуски двух спутников «Глонасс-К» и одного «Глонасса-К2», а также аппаратов дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА», «Арктика-М», «Обзор-Р», «Ресурс-П», «Электро-Л», двух «Метеор-М» и двух «Ионосфера». Кроме того, планируется старт станции «Луна-25» и запуск на орбиту десяти наноспутников.

Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения в 2023 году

В приведенных данных также указывается, что с космодрома Плесецк состоятся пуски ракет «Ангара» — одной легкой «Ангары-1.2» и одной тяжелой «Ангары-А5». Информации о возможном старте легкой «Ангары» с космодрома Восточный нет, хотя ранее сообщалось, что первый пуск новой ракеты с космодрома на Дальнем Востоке состоится в декабре 2023 года.

Также планируется два пуска пилотируемых кораблей «Союз МС» и четыре старта грузовиков «Прогресс МС» к Международной космической станции. Однако неизвестно, составили ли этот план до или после того, как программа полетов поменялась. 11 января стало известно, что «Союз МС-22», сейчас пристыкованный к МКС, вернется в беспилотном режиме из-за повреждения системы охлаждения, а следующий «Союз МС-23» полетит на станцию пустым, чтобы забрать экипаж, который останется без корабля. Изначально планировавшийся экипаж «Союза МС-23» полетит на станцию позднее.

Даты пусков не называются.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что космический комплекс навигационной системы ГЛОНАСС получит новейшие спутники «Глонасс-К2». Первый запуск изначально планировался на 2022 год, но так и не состоялся.

Новые аппараты излучают больше навигационных сигналов. Если у «Глонассов-М», из которых сейчас преимущественно состоит орбитальная группировка, пять сигналов, то у «Глонасс-К» их семь, а у «Глонасс-К2» — девять. Кроме того, на новых спутниках постепенно растет доля электронной компонентной. Предполагается, что она достигнет 100 процентов к 2026 году.

Сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС находятся 25 аппаратов, из которых четыре «Глонасса-К», а остальные — «Глонасс-М». Один аппарат находится на этапе ввода в систему, остальные 24 (именно столько нужно для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы) работают по целевому назначению.

Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения в 2023 году

Добавить комментарий