Gogetlinks 327348

Россия передала Китаю образец лунного грунта

Россия передала Китаю образец лунного грунта

Луна. Архивное фото

Россия передала Китаю полтора грамма лунного грунта, доставленного советской станцией более 50 лет назад, в ответ на образцы, полученные из КНР в 2022 году, сообщил в понедельник Институт космических исследований (ИКИ) РАН.

Ранее директор Центра по исследованию Луны и космической инженерии Китайского национального космического управления (CNSA) Гуань Фэн заявил, что Китай в 2022 году во время визита в Пекин президента РФ Владимира Путина подарил России 1,5 грамма лунного грунта, доставленного зондом «Чанъэ-5» в 2020 году.

Россия передала Китаю образец лунного грунта

«В 2022–2023 гг. в рамках сотрудничества в области космических исследований Россия и Китай взаимно передали друг другу по 1,5 грамма образцов лунного грунта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Китаю были переданы образцы, собранные посадочной миссией «Луна-16». Она совершила посадку 20 сентября 1970 года в Море Изобилия на видимой стороне Луны. Обратно ей удалось вернуть 101 грамм грунта. Это была первая в мире автоматическая доставка на Землю образцов вещества с другого небесного тела. Благодаря анализу этих образцов в свое время ученые смогли уточнить возраст Луны (4,5 миллиарда лет).

Уточняется, что для анализа полученных из Китая образцов в РАН создана рабочая группа из представителей Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского и ИКИ. Особое внимание исследователи собираются уделить наличию в образцах грунта включений летучих веществ. В дальнейшем планируется обсудить полученные результаты с китайскими коллегами.

Россия передала Китаю образец лунного грунта

Добавить комментарий