Новости

Россия готова сотрудничать с Индией по мирному атому, заявил Мантуров

Россия готова сотрудничать с Индией по мирному атому, заявил Мантуров

Строительство АЭС Куданкулам, 2009 год. Архивное фото

Россия готова к серьезному расширению сотрудничества с Индией по всем перспективным направлениям в сфере мирного атома, сообщил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Мы со своей стороны готовы к серьезному расширению взаимодействия с индийской стороной по всем перспективным направлениям в области использования атомной энергии в мирных целях», — сказал он.

Мантуров напомнил, что в этом году РФ и Индия празднуют юбилей сотрудничества в атомной энергетике – 35 лет. Сейчас в отрасли активно реализуется совместный проект — АЭС «Куданкулам»: энергоблоки 1 и 2 уже выработали 77 млрд КВт/ч электроэнергии, продвигается строительство блоков 3, 4, 5 и 6.

«Ожидаем решения правительства Индии о выделении нам второй площадки для серийного строительства АЭС российского дизайна, помимо АЭС «Куданкулам», — добавил он.

Россия готова сотрудничать с Индией по мирному атому, заявил Мантуров

Госкорпорация «Росатом» обсуждает с Индией возможность строительства в стране еще шести атомных энергоблоков мощностью по 1200 МВт, помимо площадки АЭС «Куданкулам», сообщил в конце декабря 2022 года заместитель генерального директора — директор блока международной деятельности «Росатома» Николай Спасский.

Россия является одним из ключевых партнеров Индии в области мирного использования ядерной энергии. В соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года Россия сооружает в Индии в штате Тамилнад АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000. Блок №1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом 2016 года он был окончательно передан заказчику. Блок №2 станции в августе 2016 года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии, а в конце марта 2017 года он был сдан в гарантийную эксплуатацию. Ранее сообщалось, что Россия ждет закрепления Индией новой площадки для строительства АЭС по проектам «Росатома».

Россия готова сотрудничать с Индией по мирному атому, заявил Мантуров

Добавить комментарий