Новости

«Роскосмос» сообщил об утечке теплоносителя на корабле «Прогресс МС-21»

"Роскосмос" сообщил об утечке теплоносителя на корабле "Прогресс МС-21"

Грузовой корабль «Прогресс». Архивное фото

На корабле «Прогресс МС-21» произошла утечка теплоносителя, заявил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

Видео его обращения предоставила пресс-служба корпорации.»На грузовом корабле, который уже несколько месяцев пристыкован к станции, произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Ситуация в чем-то похожа с тем, что произошло у нас с кораблем в середине декабря», — сказал Крикалев.

Он подчеркнул, что «Роскосмос» проведет анализ возможной причины разгерметизации так же, как и с кораблем «Союз МС-22». По словам Крикалева, сейчас важно убедиться в том, что произошедшее — не систематическая ошибка. В противном случае это может отразиться на работе новых кораблей, отметил он.

"Роскосмос" сообщил об утечке теплоносителя на корабле "Прогресс МС-21"

Ранее сегодня в «Роскосмосе» сообщили, что в контуре «Прогресса МС-21» произошла разгерметизация. Переходной люк корабля вскоре закрыли, изолировав его от МКС. В госкорпорации уточнили, что температура и давление на станции остаются в норме, экипажу ничего не угрожает.

Разгерметизация системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря. Из контура охлаждения тогда вышел весь хладагент, а саму систему специалисты признали неработоспособной. Корабль начал греться, но потом температуру удалось стабилизировать. Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказал, что размеры отверстия в системе охлаждения составляют примерно 0,8 миллиметра, а пробил его спорадический метеороид.

"Роскосмос" сообщил об утечке теплоносителя на корабле "Прогресс МС-21"

Добавить комментарий