Новости

«Роскосмос» сообщил о расширении программы перекрестных полетов на МКС

"Роскосмос" сообщил о расширении программы перекрестных полетов на МКС

МКС. Архивное фото

Программа перекрестных полетов на Международную космическую станцию расширена на одну миссию, она состоится в первой половине 2024 года на американском корабле Crew Dragon, в его экипаж войдет россиянин Александр Гребенкин, сообщили журналистам в среду в пресс-службе «Роскосмоса».

Изначально планировалось, что в рамках перекрестных полетов в 2022-2024 годах к МКС будут организованы по три миссии российских и американских кораблей.

"Роскосмос" сообщил о расширении программы перекрестных полетов на МКС

«Космонавты Роскосмоса Константин Борисов и Александр Гребенкин в рамках перекрестных полетов отправятся на МКС на кораблях Crew Dragon в 2023-2024 годах», — говорится в сообщении. «»Экспедиция Александра Гребенкина расширяет соглашение о перекрестных полетах еще на одну миссию», — добавили в госкорпорации.

Отмечается, что Борисова и Гребенкина включили в составы экипажей американских кораблей на межведомственной комиссии, прошедшей в «Роскосмосе».

Борисов отправится на МКС в составе экипажа миссии Crew-7 во второй половине 2023 года, а Гребенкин — в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

Соглашение между «Роскосмосом» и НАСА было подписано в июле 2022 года. Осенью состоялся первый полет — американский астронавт Фрэнк Рубио полетел на «Союзе МС-22». Через пару недель россиянка Анна Кикина отправилась на Crew Dragon. Второго марта 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) на МКС предстоит отправиться космонавту Роскосмоса Андрею Федяеву, во второй половине 2023 года на «Союзе МС-24» — астронавту НАСА Лорал О»Хара.

«Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта «Роскосмоса» и одного астронавта НАСА для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции», — напомнили в «Роскосмосе».

"Роскосмос" сообщил о расширении программы перекрестных полетов на МКС

Добавить комментарий