Новости

«Роскосмос» проверит весь процесс создания «Прогрессов»

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«Роскосмос» перепроверяет весь технологический процесс создания корабля «Прогресс МС» после того, как на пристыкованном к МКС грузовике произошла разгерметизация системы терморегулирования, заявил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. «В том числе мы ещё раз проверяем весь технологический процесс создания корабля, и в частности системы обеспечения терморегулирования», — сказал Борисов в видеоролике, распространенном пресс-службой госкорпорации.

Он добавил, что нештатная ситуация на безопасность экипажа на станции не повлияла, и выразил уверенность, что у работающей сейчас аварийной комиссии есть время разобраться в причинах.

«Роскосмос» 11 февраля сообщил о разгерметизации теплового контура грузового корабля «Прогресс МС-21», пристыкованного к МКС. Корабль провел в составе станции более трех месяцев, его расстыковка и затопление были запланированы на 18 февраля. Как сообщили в «Роскосмосе», инцидент не сказался ни на безопасности экипажа, ни на планах полетов к станции. Разгерметизация произошла после стыковки со станцией нового корабля «Прогресс МС-22», на тот момент все запланированные к затоплению грузы уже разместили в «МС-21».

Похожая ситуация произошла 15 декабря прошлого года, тогда незадолго до выхода в открытый космос по российской программе, разгерметизировался тепловой контур пилотируемого «Союза МС-22». Из-за неработающей системы охлаждения, было решено отправить на МКС чуть ранее плана следующий корабль «Союз МС-23», чтобы вернуть на нем экипаж – россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американца Фрэнка Рубио. «Союз МС-22» будет спущен на Землю без экипажа после того, как прилетит новый корабль.

"Роскосмос" проверит весь процесс создания "Прогрессов"

Добавить комментарий