Новости

«Роскосмос» показал дыру от метеорита в «Союзе МС-22»

"Роскосмос" показал дыру от метеорита в "Союзе МС-22"

Нарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» с разгерметизированной системой охлаждения

Госкорпорация «Роскосмос» показала нарушение обшивки корабля «Союз МС-22» с разгерметизированной системой охлаждения.

Фотография, сделанная при помощи манипулятора американского сегмента Международной космической станции, выложена в телеграм-канале «Роскосмоса».

"Роскосмос" показал дыру от метеорита в "Союзе МС-22"

Систему охлаждения «Союза МС-22» 15 декабря 2022 года пробил метеорит, спуск экипажа на нем был признан слишком рискованным. Корабль вернется с орбиты без экипажа через несколько дней после стыковки «Союза МС-23» со станцией.

«Роскосмос» 11 февраля сообщил о разгерметизации теплового контура грузового корабля «Прогресс МС-21», пристыкованного к МКС. Корабль провел в составе станции более трех месяцев, его расстыковка и затопление были запланированы на 18 февраля. Как сообщили в «Роскосмосе», инцидент не сказался ни на безопасности экипажа, ни на планах полетов к станции. Разгерметизация произошла после стыковки со станцией нового корабля «Прогресс МС-22», на тот момент все запланированные к затоплению грузы уже разместили в «МС-21».

Изначально «Союз МС-23» должен был лететь 16 марта, затем запуск решили провести пораньше — 20 февраля, чтобы не оставлять экипаж без исправного корабля. После разгерметизации на «Прогрессе МС-21» было решено разобраться в причинах получше и не торопиться в пуском, но провести его не позднее 10 марта.

"Роскосмос" показал дыру от метеорита в "Союзе МС-22"

Добавить комментарий