Новости

«Роскосмос» перенес на полгода полет белорусской космонавтки на МКС

"Роскосмос" перенес на полгода полет белорусской космонавтки на МКС

Международная космическая станция. Архивное фото

Белорусская космонавтка полетит на МКС на полгода позднее из-за продления миссии экипажа корабля «Союз МС-22» с неисправной системой охлаждения, заявил в интервью РИА Новости гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Сдвинется ровно на эти полгода.», — сказал Борисов. Ранее «Роскосмос» сообщал, что в декабре были отобраны шесть кандидаток из Белоруссии на полет в космос. Планировалось, что одна из них отправится к МКС осенью 2023 года.

Из-за разгерметизации системы охлаждения корабля «Союз МС-22» «Роскосмосу» пришлось изменить сроки своих миссий. Так, 20 февраля к МКС отправится «Союз МС-23», полет которого изначально был запланирован на 16 марта, причем в беспилотном режиме, чтобы забрать со станции экипаж «Союза МС-22» — Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио. Их корабль с неисправной системой охлаждения было решено возвращать без экипажа из соображений безопасности.

Помимо «Союза МС-22» к МКС сейчас пристыкован американский корабль Crew Dragon, на котором в начале октября прибыли россиянка Анна Кикина, американцы Николь Манн и Джош Кассада, а также японский астронавт Коити Ваката. Следующий Crew Dragon полетит к станции не ранее 26 февраля, в его экипаж войдет российский космонавт Андрей Федяев.

"Роскосмос" перенес на полгода полет белорусской космонавтки на МКС

Добавить комментарий