Новости

«Роскосмос» отправит корабль для экипажа аварийного «Союза» 20 февраля

"Роскосмос" отправит корабль для экипажа аварийного "Союза" 20 февраля

Установка ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый стол на космодроме «Байконур». Архивное фото

«Роскосмос» назвал время старта ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-23», на котором с Международной космической станции предстоит вернуться экипажу «Союза МС-22» с неисправной системой охлаждения.

«Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Союзом МС-23″ — 20 февраля в 04.57 мск», — говорится в телеграм-канале госкорпорации.

"Роскосмос" отправит корабль для экипажа аварийного "Союза" 20 февраля

Отмечается, что на космодроме Байконур уже проверили солнечные батареи корабля. Секции фотоэлементов развернули и провели их облучение мощными светильниками для контроля того, насколько эффективно они преобразовывают световую энергии в электрическую.

Также специалисты «Роскосмоса» завершают установку специального оборудования и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке «Союза МС-23».

Ранее «Роскосмос» сообщил, что 20 февраля к МКС отправится «Союз МС-23», полет которого изначально был запланирован на 16 марта. Он полетит в беспилотном режиме, чтобы забрать со станции экипаж «Союза МС-22» — Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио. Их корабль с неисправной системой охлаждения было решено возвращать без экипажа из соображений безопасности.

"Роскосмос" отправит корабль для экипажа аварийного "Союза" 20 февраля

Разгерметизация системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря. Из контура охлаждения вышел весь хладагент, а саму систему специалисты признали неработоспособным. Корабль начал греться, но потом температуру удалось стабилизировать. Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказал, что размеры отверстия в системе охлаждения составляют примерно 0,8 миллиметра, а пробил его спорадический метеороид.

Помимо «Союза МС-22» к МКС сейчас пристыкован американский корабль Crew Dragon, на котором в начале октября прибыли россиянка Анна Кикина, американцы Николь Манн и Джош Кассада, а также японский астронавт Коити Ваката. Следующий Crew Dragon полетит к станции не ранее 26 февраля, в его экипаж войдет в том числе российский космонавт Андрей Федяев.

"Роскосмос" отправит корабль для экипажа аварийного "Союза" 20 февраля

Добавить комментарий