Новости

«Роскосмос» откроет научно-исследовательскую лабораторию на базе ДВФУ

"Роскосмос" откроет научно-исследовательскую лабораторию на базе ДВФУ

Научно-исследовательскую лабораторию «Роскосмоса», в основу которой войдет наземный комплекс приема и обработки космической информации, планируется открыть на базе Дальневосточного федерального университета, сообщил РИА Новости представитель вуза.

«Во время рабочего визита в ДВФУ делегация Научно-исследовательского института точных приборов (АО «НИИ ТП») как представитель «Роскосмоса» согласовала техническое задание для организации наземного комплекса приема и обработки космической информации. Комплекс станет частью научно-исследовательской лаборатории, которая займется разработкой отечественных продуктов в области обработки спутниковых данных и разместится в Политехническом институте ДВФУ», — сообщил собеседник.

"Роскосмос" откроет научно-исследовательскую лабораторию на базе ДВФУ

В вузе предоставили комментарий ректора Дальневосточного федерального университета Бориса Коробца, который отметил, что создание такого центра от «Роскосмоса» поможет выстроить образовательную траекторию, связанную с космической отраслью, совместно с реальным заказчиком.

«Уверен, что вместе с «Роскосмосом» мы сможем подготовить востребованных профессионалов и разработать качественные отечественные решения в области обработки спутниковых данных, что значительно расширит область их возможного применения», — отметил Коробец.

Открытие лаборатории – одно из мероприятий по запуску научно-исследовательского космического центра «Роскосмос» на базе Русского инжинирингового центра и Политехнического института ДВФУ. Проект ДВФУ и «Роскосмоса» реализуется в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, согласно которому на острове Русский во Владивостоке формируется современный высокотехнологичный инжиниринговый комплекс.

"Роскосмос" откроет научно-исследовательскую лабораторию на базе ДВФУ

Добавить комментарий