Новости

«Роскосмос» опубликовал снимок затопленного турецкого аэропорта Хатай

"Роскосмос" опубликовал снимок затопленного турецкого аэропорта Хатай

Спутниковый снимок затопленного турецкого аэропорта Хатай. Архивное фото

«Роскосмос» опубликовал снимок со спутника, на котором видно, как затопило турецкий аэропорт Хатай после серии землетрясений.

В воскресенье «Роскосмос» публиковал снимок тектонического разлома, возникшего после землетрясения на юго-востоке Турции. «Спутник «Роскосмоса» «Канопус-В» снял аэропорт Хатай после серии землетрясений», — говорится в сообщении в телеграм-канале.

Ранее «Роскосмос» сообщил, что задействовал по запросу МЧС России все силы и средства российской космической группировки дистанционного зондирования Земли, а также средства Международной хартии по космосу и крупным катастрофам для проведения космического мониторинга территории на юго-востоке Турции.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. Оно, по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным, погибли более 24,6 тысячи человек. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. В Сирии погибли более 1,3 тысячи, пострадали свыше 2,3 тысячи человек.

"Роскосмос" опубликовал снимок затопленного турецкого аэропорта Хатай

Добавить комментарий