Новости

«Роскосмос» опубликовал снимок тектонического разлома в Турции

"Роскосмос" опубликовал снимок тектонического разлома в Турции

Снимок тектонического разлома после землетрясения на юго-востоке Турции, опубликованный «Роскосмосом»

«Роскосмос» обнародовал кадры тектонического разлома после землетрясения, произошедшего 6 февраля в Турции.

"Роскосмос" продолжает космический мониторинг последствий землетрясения на юго-востоке Турции", — говорится в сообщении в Telegram-канале.

На снимке, сделанном космическим аппаратом «Канопус-В», отмечен тектонический разлом.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что задействовали по запросу МЧС России все силы и средства российской космической группировки дистанционного зондирования Земли, а также средства Международной хартии по космосу и крупным катастрофам для проведения мониторинга территории на юго-востоке Турции.

"Роскосмос" опубликовал снимок тектонического разлома в Турции

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции рано утром 6 февраля. По словам президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новое мощное землетрясение. Подземные толчки ощущались в центральной части страны и в следующие дни. По последним данным, жертвами трагедии стали 21 848 человек.

В Турции объявили семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.

Землетрясение затронуло также Сирию — провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного Минздрава, погибли 1347 человек, пострадали свыше двух тысяч.

"Роскосмос" опубликовал снимок тектонического разлома в Турции

Добавить комментарий